Первая полосаСтатьиБизнес и карьераСекреты успехаТрудоустройство: типичные ошибки на собеседовании

Трудоустройство: типичные ошибки на собеседовании

Ты когда-нибудь задумывался над тем, почему поиск работы превращается в рекордную стометровку для одних и в утомительный безнадежно длинный марафон для других? Наверняка среди твоих родственников или знакомых есть и те и другие. И если карьерные успехи можно легко объяснить наличием выгодных знакомств, «крутых родственников» или просто везением, то безрезультатные попытки устроиться на работу удручают и вызывают глубокое недоумение. Казалось бы, всем человек хорош: и образование высшее, и опыт работы есть, и после рассылки резюме звонят из компаний, приглашают на собеседование... Только вот после собеседований на работу не берут... Так в чем же причина очередного отказа? Какие типичные ошибки допускают соискатели на собеседовании?

Многие компании охотно пользуются услугами кадровых агентств, доверяя им отбор наиболее подходящих кандидатов на вакантную должность. Поэтому помни: именно от результатов собеседования в кадровом агентстве зависит, попадешь ли ты на собеседование к работодателю, станут ли сотрудники агентства рассматривать твою кандидатуру на другие вакантные должности или твое резюме осядет балластом в банке данных агентства с жирной пометкой «минус». Вот и попробуем посчитать возможные «минусы», поскольку свои «плюсы» знают все.

Фото пройти собеседование успешно при трудоустройствеПервое и самое банальное — внешний вид человека, приходящего на собеседование. Бывает, что сильная половина человечества пытается совместить визит в кадровое агентство с посещением автосервиса или мойки автомобилей. Абсолютно недопустимо появляться на собеседовании в спортивном костюме, майке и шортах, с авоськами. Слова «я делаю ремонт» и т. п. звучат малоубедительно.

Некоторые предпочитают приходить на собеседование в сопровождении родственников, и тут дело доходит просто до анекдотов. Например, активная жена приводит на собеседование недотепу мужа. Она сразу перехватывает инициативу разговора и на вопросы консультанта агентства отвечает сама, не давая мужу и рта раскрыть. Создается впечатление, что он немой. Через две минуты уже все наслышаны о бестолковости и никчемности ее спутника жизни. После подобного визита сотрудники агентства дружно вспоминают арию князя Игоря «О дайте, дайте мне свободу...» и жалеют бедолагу мужа, но взять на себя ответственность за представление работодателю вялого и безынициативного сотрудника кадровое агентство не готово.

Выпускники вузов — это особая категория соискателей, они часто приходят на собеседование в сопровождении мам, пап и даже бабушек. Психологически это оправдано, поскольку для родителей первое рабочее место ребенка — то же самое, что первый раз в первый класс. Однако не стоит забывать, что за годы учебы в вузе ребенок приобрел огромное количество знаний, не нужно мешать чаду проявить себя на собеседовании.

Если ты испытываешь определенные опасения перед поездкой в кадровое агентство, постарайся получить предварительную информацию по телефону (есть ли у агентства лицензия, на каких условиях оно работает с соискателями и др.). Тогда сомнения твои рассеются и не придется вести за собой «группу моральной поддержки». Отправляясь на собеседование, лучше забыть детский стишок «Мы с Тамарой ходим парой» и довериться своим собственным знаниям и интуиции.

Безусловно, к собеседованию надо подготовиться заранее, желательно продумать возможные вопросы и свои ответы на них, составить резюме. Кстати, твоя задача — получить на собеседовании как можно больше информации о вакансии и о компании. Очень может быть, что порядки, установленные в компании, например штрафные санкции за опоздание, лимитированные перекуры или что-то другое, тебя абсолютно не устроят...

Фото пройти собеседование успешно при трудоустройствеГлавное, чтобы все, что ты говоришь, звучало корректно. Представь себя на месте консультанта агентства, который слышит следующий монолог: «Название последней компании я точно не помню, да я их столько поменял за последний год... Зарплата? Да, получал, но сколько — помню неотчетливо...» Стоит ли в этом случае обращаться в кадровое агентство или все-таки сначала память потренировать?..

Ты должен быть готов к вопросу о причине увольнения с предыдущего места работы. Очень важна мотивация твоего ухода... Не стесняйся говорить о том, что на прежнем месте работы тебя что-то не устраивало. Ведь тебя не приговорили всю жизнь работать в одной и той же компании! Однако критика хороша в меру.

Представь себе ситуацию: на собеседование приходит женщина-фармацевт, которая работает в престижной аптеке, уровень зарплаты ее вполне устраивает. Однако из ее рассказа следует, что в аптеке существуют определенные правила, которые буквально выводят ее из себя. Например: клиентам надо вежливо улыбаться, следить за витриной — расставлять лекарства аккуратно... а еще... нельзя всем вместе попить чаю, только по очереди...

В общем, руководство ненормальное, думает только о доходах и клиентах. Вот ужас! Как человеку не повезло с работой! Но все мы иногда заходим в аптеки и, как это ни странно, хотим, чтобы нам улыбались, да и работодателю вряд ли нужен сотрудник, принимающий «озверин»...

А вот другая ошибка, допущенная на собеседовании. Симпатичная девушка, претендующая на вакансию референта-переводчика, прекрасно держится на собеседовании и, практически получив предложение о работе, вдруг говорит: «А нельзя ли рабочий день заканчивать чуть-чуть раньше, иначе мне будет трудно успевать на свой любимый телесериал».

Результат такого заявления ясен: на работу принята другая кандидатка, а девушку больше не тревожат — пусть спокойно смотрит телевизор...

Фото пройти собеседование успешно при трудоустройстве на работуКстати, если ты успешно прошел собеседование в кадровом агентстве, и оно предложило твою кандидатуру работодателю — будьте внимателен! От твоего поведения на встрече с работодателем во многом зависит не только возможное трудоустройство на данную вакансию, но и дальнейшее сотрудничество с агентством. Многие агентства практикуют присутствие своего консультанта на собеседовании в компании. И здесь тебе приходится держать двойной экзамен: работодатель оценивает тебя как возможного сотрудника, а консультант — как потенциального кандидата на подобные вакансии в других компаниях.

Поэтому, собираясь на собеседование, задумайся, что будет, если ты, например:

  • опоздаешь на встречу с работодателем на 15 мин;
  • получив предложение от агентства о новой вакансии, снова опоздаешь на встречу с работодателем;
  • вообще не приедешь на встречу с работодателем, о которой тебя заранее предупредили сотрудники кадрового агентства;
  • забудешь вымыть голову, надеть носки... в общем, привести себя в порядок;
  • придешь со стойким запахом алкоголя после ночной вечеринки.

Список можно продолжать до бесконечности... Так вот — ничего не будет! И, прежде всего, не будет больше предложений о работе, в поисках которой ты и обратился в кадровое агентство. Ведь любое агентство дорожит своей репутацией... Не допускай нелепых ошибок, потому что, как это ни банально звучит, успешное завершение процесса трудоустройства зависит именно от тебя.

Автор: Bиктория Савчикова, генеpальный диpектоp кадpового агентства «Сапнис»

 

04.02.2007
14 577
Рейтинг
21
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать