Первая полосаСтатьиЗдоровьеПрофилактикаФурункулы. Профилактика и лечение

Фурункулы. Профилактика и лечение

Фурункулы - это острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое главным образом золотистым стафилококком. Как, правило, фурункулы либо, как их называют в простонародье, «чири» могут появляться практически на любой части тела (на животе, лице, ногах, ягодицах, шее, бедрах, предплечье, спине, тыльной стороне рук) кроме стоп и ладоней, пальцев (т.е. гладкой поверхности, не покрытой волосяным покровом).

К развитию заболевания предрасполагают загрязнение кожи (несоблюдение элементарных правил гигиены), микротравмы, плохие бытовые условия, слабая иммунная система (из-за наличия хронических заболеваний), повышенная потливость, нарушенный обмен веществ.

Как определить, что у тебя развивается фурункул?

На первых парах достаточно тяжело отличить фурункул от обычного прыщика, поскольку фурункул начинает развиваться из небольшого болезненного воспалительного прыщика красного цвета. Однако в отличие от банального прыщика, фурункул проходит минимум через неделю. Могут наблюдаться общие явления — повышение температуры, озноб. Где-то уже на 3-4 день прыщик становится все больше, все болезненнее и в центре его образуется гнойник, а на 5-7 дней фурункул вскрывается с выделением гноя и стержня. Лишь после этого уменьшается воспаление, боль стихает, и фурункул начинает заживать, однако на месте фурункула остается небольшой рубец (как правило, не проходит).

Фурункулез

В медицине имеется также такое понятие как «фурункулез» — множественные поражения фурункулами, которые появляются одновременно или последовательно на различных участках кожи. Для людей, страдающих от фурункулеза, назначают, как правило, аутогемотерапию, инъекции экстракта алоэ, прием пивных дрожжей, в особо тяжелых случаях проводят в целях профилактики иммунотерапию стафилококковой вакциной. Все эти меры применяются с целью повышения сопротивляемости организма.

Профилактика

— личная гигиена;

— предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;

— поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения).

Лечение

Рекомендуется при появлении фурункулов не проводить самолечение в домашних условиях и не в коем случае не прокалывать самостоятельно чири. В основном, лечение фурункулов включает в себя антисептическую обработку кожи и в особых случаях (когда речь идет о фурункулезе) примем антибиотиков (внутрь или внутримышечно). На первоначальном этапе необходимо обрабатывать тщательно кожу вокруг самого фурункула 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода.

Когда очаг воспаления уже вскрылся, гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского). После того, как чирь заживет, рекомендуется обрабатывать это пораженное место еще некоторое время антисептиком во избежание рецидива.

Автор: Елена Бык, www.efamily.ru
07.02.2007
17 529
Рейтинг
0
Понравилось? Поделись!