Первая полосаСтатьиХозяин домаТвоя крепостьВыбираем: деньги на счет или увеличение зарплаты

Выбираем: деньги на счет или увеличение зарплаты

Что за сложности возникают при оформлении налоговых вычетов, как их избежать и что делать, если вы уже столкнулись с проблемой? По закону можно использовать две формы получения налогового вычета.

Выбираем: деньги на счет или увеличение зарплаты

Первый вариант. Вам переводят «живые» деньги на счет в банке.

 

В этом случае обращаться за льготой в налоговую инспекцию можно не раньше чем на следующий год после года покупки квартиры.

Однако имейте в виду: получить сразу все 130 тысяч, возможно, не удастся.

Поскольку льгота, по сути, является возвратом уплаченного вами налога, то вам перечислят 13% от суммы ваших официальных доходов, указанных в налоговой декларации за соответствующий период.

НАПРИМЕР: если вы обращаетесь в налоговую инспекцию на следующий год после приобретения жилья, то налоговый вычет будет распространяться на доходы, полученные вами в прошедшем году — году совершения сделки. Если ваш годовой заработок тогда составил 1 млн. руб., то вы сразу сможете воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме и получить 130 тысяч рублей. Если же доходы за год недотягивают до 1 млн., то вам вернут 13% от суммы фактических заработков, а оставшуюся часть налогового вычета перенесут на следующий год.

Второй вариант. Ваша зарплата освобождается от подоходного налога, и в результате ежемесячно вы будете получать на работе на 13% больше. Такая лафа продлится до тех пор, пока сумма, сэкономленная вами на налогах, не достигнет 130 тысяч рублей.

Для использования льготы в такой форме нужно получить в налоговой инспекции специальное уведомление, которое вы сами передадите работо-дателю.

Обращаться за уведомлением можно сразу же после оформления сделки купли-продажи квартиры, так что в этом случае воспользоваться налоговым вычетом удастся скорее.

КСТАТИ

Приобретаешь квартиру ребенку — лишаешься льготы

Не стоит рассчитывать на получение налогового вычета, если вы оформляете покупку жилья на ребенка, пенсионера или безработного родственника, например, домохозяйку. Такие лица, как правило, не имеют доходов, с которых взимается налог, а потому и налоговые льготы на приобретение жилья для них не предоставляются.

Помогут ли вам поправки в кодекс

В Налоговый кодекс за последнее время было внесено немало поправок, улучшающих положение покупателей и продавцов жилья. Однако эти »полезности» не распространяются на сделки, совершенные до вступления в силу соответствующих поправок. Поэтому вовсе не факт, что ст. 220 НК в ее нынешнем виде можно использовать в вашей ситуации.

Вот несколько важных поправок и категорий граждан, которые могут на них рассчитывать:

 

Если квартира находилась в собственности продавца не менее 3 лет, то при продаже от налога освобождается ВСЯ сумма выручки.

Когда поправка применяется: к сделкам купли-продажи жилья, которые регистрировались, начиная с 1 января 2005 года.

При более ранних сроках совершения сделки действует прежнее правило: продавец вообще не платит налог, если квартира находилась у него в собственности не менее 5 лет, а если меньше, то от налога освобождается часть выручки, составляющая до 600 тысяч рублей.

Если квартира приобретается по договору участия в долевом строительстве, то можно получить налоговую льготу, не дожидаясь, пока будет оформлено право собственности на новостройку. Налоговый вычет предоставляется при подаче в налоговую инспекцию договора о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акта приема-передачи квартиры.

Такая форма удобна с учетом того, что одной из частых проблем при покупке новостройки является как раз затягивание регистрации права собственности новоселов.

Когда поправка применяется: с 1 января 2005 года. Так что воспользоваться ею смогут те, кто заключил договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме не ранее этой даты. Причем у таких дольщиков сохраняется право выбора —  по желанию можно использовать льготу в прежнем варианте, то есть после регистрации права собственности на новую квартиру.

У граждан, заключивших договоры о приобретении прав на новостройки ранее 1.01.2005, выбора нет: за налоговым вычетом можно обращаться только после регистрации права собственности на жилье.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Бывает, в налоговой инспекции заявляют, что возможен только второй вариант: освобождение зарплаты от налога (см. выше). Вас вводят в заблуждение.

Вы вправе настаивать на получении на свой счет «живых» денег, ссылаясь на ст. 220 Налогового кодекса РФ — она дает налогоплательщику право выбора формы использования льготы.

Однако специалисты обращают внимание: на практике гораздо проще, быстрее и потому зачастую выгоднее использовать налоговый вычет путем освобождения зарплаты от налога. В этом случае вы избегаете утомительного сбора справок о доходах за прошлые годы, и начинаете чувствовать льготную прибавку (к зарплате добавляются 13%, которые прежде уходили на налоги) уже с ближайшего месяца.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Полагаются ли вычеты при купле-продаже комнат?

Сделка зарегистрирована после 01.01.2007.

С 1 января этого года вступила в силу поправка-дополнение, согласно которой продавцы и покупатели комнат имеют право на получение налоговых вычетов в том же размере и порядке, что и участники сделок с целыми квартирами. Однако такое правило действует, только если купля-продажа зарегистрирована не ранее 1.01.2007.

Комната была ПРОДАНА в период с 1 января 2006 до 1 января 2007 г.

Также можно претендовать на полноценные вычеты, соответствующие размеру льгот для продавцов целых квартир.

Но! Рассчитывать на это могут только те, кто продавал первично приватизированные комнаты. Фишка в том, что в законе в тот период о льготах на комнаты не упоминалось, однако говорилось о предоставлении вычетов на квартиры и »иные приватизированные помещения» — к этой категории как раз можно отнести приватизированные комнаты.

Комната не попадает в категорию первично приватизированных либо продана до 1 января 2006 года

Полагается налоговый вычет в другом размере. В таких случаях используется норма о предоставлении льгот продавцам «иного имущества». Предусматривается, что, если такое имущество находилось в собственности продавца менее 3 лет (с 1 января 2005 г., а для сделок до этой даты — менее 5 лет), то при продаже освобождается от налога не более 125 тысяч рублей. Если же продавец был собственником дольше, то налог с выручки не платится вообще.

! ПОКУПАТЕЛИ комнат, заключившие сделки до 1.01.2007, увы, не могут рассчитывать на получение налогового вычета. Шанс оформить льготу есть только в случаях, когда покупка комнаты была оформлена как приобретение доли в праве собственности на квартиру.

Источник: www.kp.ru
12.12.2007
6 461
Рейтинг
6
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать