Первая полосаСтатьиОтношения и сексПсихологияПозы сна: о чем они могут рассказать?

Позы сна: о чем они могут рассказать?

В какой позе ты спишь? На спине или на животе? А может быть, на боку или свернувшись калачиком? Психологи считают, что поза, в которой мы спим, может многое сказать о нашем характере, эмоциональном состоянии, жизненной позиции, а иногда – и о сюжете сновидения...

_1_235 Так, австралийский специалист по общению Аллан Пиз, автор популярной методики чтения «языка телодвижений», утверждает, что позы, жесты, мимика человека несут о нем около 80% информации. В своей книге «Язык телодвижений: Как читать мысли других по их жестам» он пишет, что особенность «языка телодвижений» обусловлена импульсами нашего подсознания, которые подделать невозможно, а потому доверять ему можно больше, чем обычному речевому общению. Что же говорить о позе человека во время сна, когда его сознание отдыхает, и все движения полностью формируются подсознанием. Определенными тренировками и строгим самоконтролем можно научиться управлять своими телодвижениями в бодрствующем состоянии, но ночью, когда мы спим и не контролируем себя, наши позы говорят о нас открыто.

В том, что «ночной язык тела» никогда не лжет, абсолютно уверены такие признанные психологи, как Зигмунд Фрейд, Дейл Карнеги, упомянутый выше Аллан Пиз и другие. Так, австралийский психоаналитик Вильгельм Райх разработал учение о мышечном панцире, основываясь на фрейдовском представлении о вытесняемых сознанием запретных желаниях. Согласно этому представлению, при подавлении эмоций человеком определенные мышцы тела напрягаются в соответствии с его эмоциональным состоянием,  формируя определенную позу и так называемый мышечный панцирь. Снятие подобных зажимов освобождает эмоции и успокаивает человека. На основе представлений о мышечном панцире был создан специальный комплекс упражнений — так называемая Райх-терапия.

От чего зависит поза, которую мы принимаем во время сна? Установлено, что перемена позы во время сна связана с фазой быстрого сна, во время которой мы видим сновидения. Мы меняем позу либо во время этой фазы, либо непосредственно до или после нее. Во многом поза спящего является ответом на сюжет сновидения, а он, в свою очередь, зависит от эмоционального состояния человека, пережитых им событий, а также осуществляет нереализованные в реальности желания. Другим фактором, влияющим на позу спящего, может послужить его заболевание и общее физическое состояние. Так, при болях в желудке человек предпочитает спать на спине, ладонью прикрывая больное место, при болях сердца часто спящий кладет левую руку на область сердца, при болях в плече или бедре — поворачивается на здоровый бок и т.д.

При нарушенном сне человек долго ворочается в постели, пытаясь принять наиболее удобную позу, и, в конце концов, может временно принять необычную, не характерную для него позу.

Не стоит упускать из вида другой момент: когда нам холодно, мы невольно закутываемся в одеяло, сворачиваясь калачиком, когда жарко — напротив, скидываем одеяло и максимально раскидываем руки и ноги в стороны, чтобы повысить теплоотдачу. Если человек ложится спать днем или при искусственном освещении, он зачастую накрывается одеялом с головой, отворачивается к стенке, чтобы свет не мешал ему спать, или прикрывает глаза ладонью. Эти возможные причины необходимо учитывать, наблюдая за позой спящего, чтобы не ошибиться в трактовке позы сна.

Американский психиатр Самюэл Данкелл, автор книги «Позы спящего. Ночной язык тела», несколько десятков лет изучавший позы спящих мужчин и женщин, предлагает рассматривать позу спящего как целостный язык, в котором положение головы и конечностей можно соотнести с предложениями, а положение кистей, стоп и пальцев — с отдельными словами.

В течение ночи позы могут меняться многократно (в среднем — 20-40 раз за ночь, в состоянии стресса и более сотни раз), однако, у каждого человека есть своя любимая поза, к которой он чаще всего возвращается во время сна. Изучая спящих, Самюэл Данкелл выявил две основные позы человека, названные им соответственно «альфа-позой» и «омега-позой». «Альфа-позой» считается то положение тела, которое человек принимает, когда погружается в сон, и оно является своего рода оборонительной позицией. В процессе погружения в глубокий сон «альфа-поза» сменяется более устойчивой, сохраняющейся в продолжение всей ночи «омега-позой». Она может иметь некоторые незначительные отличия в положениях рук и ног. Именно эту основную позу и следует использовать для анализа. Обычно именно в ней человек и просыпается утром. Стоит также исключить промежуточные позы, которые принимаются человеком на короткое время в поиске наиболее удобной — они не несут в себе информации о характере человека.

Разумеется, в течение жизни могут меняться мировоззрение человека, его характер, отношение к жизни, что будет отражаться на подсознательном выборе им позы в качестве основной для сна. Но это случается достаточно редко, как правило, сама поза не меняется на другую годами, а лишь незначительно варьируется.

При нежелании контакта человек отгораживается от внешнего мира, отворачивая лицо к стене, если же он открыт к общению, то, напротив, поворачивается лицом в комнату. Сжатые в кулак руки свидетельствуют о готовности к сопротивлению. Однако если человек во сне зажимает в кулак какой-либо предмет (одеяло, спинку кровати и т.п.) — это говорит о его потребности в защите, опоре. Если большой палец руки зажат внутри кулака, это может говорить о готовности человека отомстить за причиненную ему обиду.

Сексуальная выразительность позы может многое сказать о сексуальности человека. Неприкрытые гениталии (например, при открытой позе на спине) говорят об инициативности, смелости человека в интимных отношениях, полуприкрытые гениталии  (человек спит на боку) — о его стеснительности в общении с сексуальным партнером, отсутствии ярко выраженной инициативы, полностью прикрытые (человек свернулся калачиком) — о затруднениях в сексуальном общении, комплексах, иногда — о стрессе. Открытая поза в сочетании с акцентированием области гениталий (например, в области гениталий часто находится рука) и беспорядочным положением конечностей может указывать на склонность спящего к сексуальному экспериментированию, а также на его неразборчивость в половых связях.

_1_289 При рассмотрении позы сна основное внимание необходимо уделить следующим деталям: спит человек на спине, на боку или на животе, раскинуты ли его конечности в стороны, лежат вдоль туловища или скрещены между собой, закрывает ли он руками или ногами грудь, живот или голову, расслаблено или напряжено тело спящего, лежит он симметрично или нет, стремится ли занять всю площадь постели, располагается посередине или придвигается к краю или стене. Разумеется, судить о позе сна можно тогда, когда у человека достаточно просторная постель, позволяющая ему принять наиболее комфортное положение.

Открытые позы с распростертыми конечностями говорят об открытом характере человека. Такие люди общительны, энергичны, легки на подъем. Раскинутые в разные стороны конечности — «летящая» поза — могут свидетельствовать о несколько легкомысленном характере их обладателя. Напротив, аккуратная и симметричная поза говорит об уравновешенности характера и аккуратности человека. Эти люди не принимают поспешных решений, взвешивают свои слова и поступки. Закрытые позы (позы, в которых человек прикрывает живот, грудь и голову конечностями), особенно если человек повернут лицом или всем телом к стене или спит на животе, выдают некоторую скованность, стеснительность человека. Эти люди не любят много рассказывать о себе, порой довольно замкнутые, не стремятся без необходимости к взаимодействию с окружающими.

Человек, стремящийся во сне занять наибольшую площадь постели, как правило, и в жизни привык отвоевывать себе жизненное пространство. Поближе к стене или спинке дивана располагаются люди, которым необходима поддержка, опора, в неизвестных ситуациях они теряются. Те же, кто занимают положение в центре постели, — уверенные в себе люди, оптимисты, знающие себе цену, но уважающие права других, часто — те, про кого говорят «душа компании». На краю постели спят те, кого не устраивает то положение, которое они в данный момент занимают в жизни. Если при этом с кровати свешивается рука или нога, это говорит о том, что человек стремится «убежать» от своих проблем, не принимает действительность такой, какая она есть. По диагонали спят особы импульсивные, с активной жизненной позицией, но несколько неуравновешенные. Если в течение сна человек так активно ворочается в постели, что просыпается поперек кровати или ногами на подушке, это также свидетельствует о его импульсивности, несобранности и отсутствии четких увлечений в жизни: такие люди интересуются всем и сразу, но интересы их поверхностны и быстротечны. Также активное перемещение по постели во время сна может говорить об инфантильности человека.

Некоторые люди спят с открытым ртом. Если этот жест не является вынужденным (например, затрудненное дыхание из-за заложенности носа или индивидуальных особенностей строения носоглотки), то он может свидетельствовать о доверчивости, наивности человека, некритичном восприятии им информации.

В следующих статьях мы подробнее рассмотрим наиболее популярные позы сна, характерные для людей, спящих как в одиночку, так и вдвоем.

 Автор: Анна Тереб
04.02.2007
15 897
Рейтинг
15
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать