Что ты знаешь о виски?

Сила и палитра ароматов виски покорили многие страны и породили множество национальных вариаций, таких как американский бурбон, канадские виски, японские или австралийские образцы. Мир виски обширен и разнообразен, и в нем надо уметь ориентироваться.  

visky_250

Виски — это крепкий спиртной напиток, изготовленный из натуральных злаков, воды и дрожжей, выдержанный в дубовых или вишневых бочках.

Шотландский виски

Основные районы производства виски в Шотландии — это Highlands (Хайлендс), Speyside (Спейсайд) и Orknay Islands (Оркнейские острова) в центральной и северной частях страны, а также Lowlands (Лоулендс) на юге, полуостров Campbeltown (Кэмпбелтаун) и остров Islay (Айлей) на юго-западе.

В Шотландии виски делают из ячменя и называют его Скоч. Существуют три разновидности «скоч»: blend (бленд), pure malt (пьюэ молт) и single malt (сингл молт).

Single malt — класический шотландский виски. «Single malt» переводится как односолодовый виски. Такое виски носит название винокуренного завода, на котором производится.

Pure malt, или чистосолодовый виски, представляет из себя смесь различных сортов single malt, произведенных на разных винокуренных заводах. Pure mail может называться также Vatted malt (вэтид молт).

Blend — смешанный виски. Впервые было приготовлено Эндрю Юшер в 1860 году в аппарате «coffey still», который был создан ирландцем Аэнеас Коффей в 1831 году. Именно за счет купажированного виски шотландский напиток обеспечил себе огромный успех и популярность во всем мире.

Bland производится путем смешивания от 15 до 40 различных single malt и 2 или 3 сортов зернового виски, причем single malt составляют от 20 до 40% от общего объема купажа.

При покупке смешанного виски, следует помнить следующие детали:

Если на бутылке bland указан срок его выдержки, он относится к возрасту самого молодого виски, входящего в купаж.

Если в купаже достаточно велика доля старых, выдержанных single mail, то названии виски присутствует слово «Deluxe» или «Premium».

Ирландский виски

irish_wiskey_250

Ирландский виски отличается от шотландского не только процессом производства, но и правописанием слова «виски», здесь пишут — Whiskey, а не Whisky. Его делают из ячменя, пшеницы, овса, ржи. Оно должно дозревать не менее 3 лет в бочках содержащих ранее бурбон или херес. Чаще всего процесс выдержки занимает 5 и даже 12 лет.

Основная особенность ирландского виски — отсутствие в нем привкуса торфа, это очень тонкий и элегантный напиток.

Существуют следующие разновидности ирландского виски:

pot still — традиционный ирландский виски из смеси соложенного и несоложенного ячменя с добавками ржи и овса.

grain — зерновой виски из кукурузы и ячменя с небольшой добавкой соложенного ячменя.

single malt — виски из соложеного ячменя, полученный на одной винокурне.

pure mail — смесь различных сортов single malt, произведенных на разных винокуренных заводах.

blend — смесь различных сортов солодового виски и сортов зернового виски.

В Ирландии существует три винокурни: «Мидлтон» (Midleton), «Бушмилз» (Bushmills) и «Кулей» (Cooley).

На экспорт поставляется пять известных марок ирландского виски: Jameson Irish Whiskey ( Джемесон айриш виски), Old Bushmills (Оулд Бушмилз), Paddy (Падди), Tullamore Dew (Таламор Дью), Power (Пауэр).

Существует еще одна марка — шестая, производимая в небольшом количестве, предназначена для внутреннего рынка.

Американский виски

Американский виски появился благодаря переселенцам из Шотландии и Ирландии. Для своего названия американцы выбрали ирландское написание слова — Whiskey.

При производстве американского виски кукуруза и рожь используется в вареном виде, заменяя этап соложения. А выдержку напитков производят в обугленных бочках, за счет чего виски имеет сладковатый привкус и красивый, золотистый цвет.

Американские виски разделяются следующим образом:

Straight Whiskey (Стрэйт виски). Получают путем перегонки перебродившего сусла из зерна, может разбавляться только водой, и обязательно должен пройти процесс выдержки не менее 2 лет. Производятся только на одном винокуренном заводе. Бывает нескольких видов:

Bourbon (Бурбон) — самый известный и старый американский виски. Производится из зерна, содержащего не менее 51% кукурузы. Назван в честь провинции Бурбон в штате Кентукки.

Rye whiskey (Рай виски) — получают путем перегонки сусла из зерна, содержащего не менее 51% ржи.

Corn whiskey (Корн виски) — виски, приготовленный на основе 80 или более процентов кукурузы. Производится в основном для местного потребления.

Wheat whiskey (Вит виски) — производится из зерна, содержащего не менее 51% пшеницы.

Blended Whiskey (Блендид виски). Смесь, где должно быть, по меньшей мере, 20% straight whiskey, и оставшиеся 80% могут содержать другие сорта виски или чистый спирт.

Light Whiskey (Лайт виски). Такие виски проходят дистилляцию при высоких температурах и стареют в уже ранее использованных дубовых бочках. Это дает алкоголь светлого цвета без особенного вкуса.

Sour Mash Whiskey (Сауэр мэш виски). В производстве этого виски используется метод «закваски»: около четверти кубового остатка добавляют в новое сусло, которое не прошло еще брожения. За счет этого вкус и аромат виски постоянен и неизменен. Именно таким образом изготавливают большинство виски в Америке, хотя не всегда указывают это на этикетках.

Sweet Mash Whiskey (Свит мэш виски). Это название указывает на то, что в ходе производства такого виски брожение вызывается при помощи свежих дрожжей.

Tennessee Whiskey (Теннеси виски). Особенностью производства такого виски является то, что после перегонки Теннеси виски, капля за каплей прогоняется через 3-метровые фильтры, наполненные кленовым углем. Такое производство используется только в штате Теннеси, от сюда и пошло название виски.

Bottled-in-Bond Whiskey (Ботлед-ин-бонд виски). Увидев на этикетке такое название, вы можете быть уверены в том, что этот виски выдерживается от 4 до 8 лет на складах, контролируемых государством.

Следует помнить о том, что разновидности виски могут пересекаться и давать разные комбинации, например, Rye Malt Whiskey, в случае использования с рожью соложеного ячменя, Straight Rye Malt Whiskey, Blended Straight Rye Malt Whiskey (смесь разных Straight Rye Malt Whiskey), Blended Straight Corn Whiskey, Sweet Mash Straight Rye Whiskey и т. д.

Самыми лучшими сортами американского виски считаются виски из штатов Теннеси и Кентукки.

visky_time_421

Канадский виски

Своим успехом канадский виски обязан сухому закону в Соединенных Штатах. Производство виски в стране в этот период возросло более чем в 100 раз. Наибольшую выгоду из этого удалось получить двум канадским фирмам. Seagram (Сигрэм) и Hiram Walker (Хирам Уолкер).

Самыми популярными марками канадского виски являются марки Seagram — Seagram's VO и Crown Royal, и марки Hiram Walker — Canadian Club и Canadian Mist.

Виски из Канады имеет классификацию от А до Е по мере снижения качества напитка.

По книгам Ф. Евсевского «Библия Бармена», Ю. Иванова «Крепкоалкогольные напитки».
21.02.2007
33 586
Рейтинг
0
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать